Новости
Новости
Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале
Цикл концертов, приуроченных к важным историческим датам и посвященных 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, продолжился 21 июня. В канун Дня памяти и скорби в торжественном интерьере Георгиевского зала прозвучала Седьмая («Ленинградская») симфония, которая во всем мире считается символом стойкости и победы культуры над варварством. Художественный руководитель оркестра Антон Лубченко отметил, что локация и общая атмосфера Георгиевского зала диктуют особые требования к выбору музыкальных произведений, далеко не каждое может быть исполнено в зале, с которым связаны ключевые для отечественной истории события.
Напомним, первым концертом цикла было исполнение симфонии «1905 год» 9 января этого года, завершение планируется в октябре, когда прозвучит Двенадцатая симфония «1917 год».
Концерт 21 июня посвятили сотрудникам Эрмитажа, которые с первых дней войны начали эвакуировать художественные коллекции музея и тем, кто в первую блокадную зиму спасались от бомбежек и обстрелов в эрмитажных подвалах.